O Edifício-Monumento está fechado para obras de restauro e modernização

Eleição da Diretoria 2016

Eleição para Diretor e Vice-Diretor do Museu Paulista 2016

 

Transmissão do Debate com as Chapas candidatas à eleição:

Dia 04/05, às 14h, ao vivo no IPTV/USP

<http://iptv.usp.br/portal/transmission.action?idItem=32820>

Mais informações: <http://mp.usp.br/chamadas/debate-com-chapas-da-eleicao-da-diretoria-do-mp>

 

Edital da Eleição

Versão PDF. Para acessar, se necessário, utilize Login: eleição2016 e Senha: eleição2016 

<http://mp.usp.br/sites/default/files/arquivosanexos/edital_eleicao_para_diretor_e_vice-diretor_do_museu_paulista_0.pdf>

 

Calendário do processo eleitoral

11/03 – Publicação do edital.

30/03 a 08/04 – primeira fase de inscrições (para chapas que contenham ao menos um docente do Museu como candidato a Diretor ou a Vice-Diretor).

20/04 – final do prazo para manifestações de intenção.

11/04  a 20/04 – segunda fase de inscrições (para chapas compostas exclusivamente por Professores Titulares e Associados 3 externos ao Museu).

27/04 (17 horas) –limite para divulgação das chapas inscritas.

28/04 (17 horas) – prazo para recursos.

29/04 (17 horas) – resultado do julgamento de recursos.

02/05 a 06/05 – debates (divulgação no mínimo 24 horas antes).

06/05 – comunicação de justificativa de ausência de eleitores.

10/05 (9 às 17 horas) – votação 1º turno. 

11/05 (9 às 17 horas) – votação 2º turno. 

12/05 (18 horas) – prazo para recursos.

13/05 – divulgação do resultado final.

Este calendário destina-se somente a divulgação, não tendo valor oficial. O documento oficial a ser consultado é o Edital para eleição de Diretor e Vice-Diretor do Museu Paulista publicado no Diário Oficial de 11 de março de 2016.

 

CHAPAS INSCRITAS (em ordem alfabética)

 

João Cyro André e Maria Cecilia Loschiavo dos Santos

PROGRAMA DE GESTÃO (Versão PDF. Para acessar, se necessário, utilize Login: eleição2016 e Senha: eleição2016) 

 

Solange Ferraz de Lima Rosaria Ono

PROGRAMA DE GESTÃO (Versão PDF. Para acessar, se necessário, utilize Login: eleição2016 e Senha: eleição2016)

 

COLÉGIO ELEITORAL

ELEITORES INTERNOS AO MUSEU PAULISTA

Conjunto dos docentes 

Heloisa Maria Silveira Barbuy 

Maria Aparecida de Menezes Borrego 

Paulo César Garcez Marins 

Solange Ferraz de Lima 

Vânia Carneiro de Carvalho 

Representantes dos servidores 

Adilson José de Almeida

Shirley Ribeiro da Silva 

Teresa Cristina Toledo de Paula 

Representante discente 

Janaína de Freitas Oliveira

ELEITORES DIRETORES E REPRESENTANTES DAS CONGREGAÇÕES DAS CINCO UNIDADES AFINS DO MUSEU PAULISTA

Faculdade de Filosofia, Letras e Ciências Humanas – FFLCH 

Sergio França Adorno de Abreu 

Maria Helena Pereira Toledo Machado 

Faculdade de Arquitetura e Urbanismo – FAU 

Maria Angela Faggin Pereira Leite 

Ana Lúcia Duarte Lanna 

Faculdade de Educação – FE   

Belmira Amélia de Barros Oliveira Bueno 

José Sérgio Fonseca de Carvalho 

Escola de Comunicações e Artes – ECA

Margarida Maria Krohling Kunsch 

Eduardo Henrique Soares Monteiro

Instituto de Arquitetura e Urbanismo – IAU 

Carlos Alberto Ferreira Martins  

Cibele Saliba Rizek

 

Nomes dos eleitores por ordem alfabética:

Adilson José de Almeida (Representante dos Servidores do MP)

Ana Lúcia Duarte Lanna (FAU)

Belmira Amélia de Barros Oliveira Bueno (FE)

Carlos Alberto Ferreira Martins (IAU)

Cibele Saliba Rizek (IAU)

Eduardo Henrique Soares Monteiro (ECA)

Heloisa Maria Silveira Barbuy (MP)

Janaína de Freitas Oliveira (Representante Discente)

José Sérgio Fonseca de Carvalho (FE)

Margarida Maria Krohling Kunsch (ECA)

Maria Angela Faggin Pereira Leite (FAU)

Maria Aparecida de Menezes Borrego (MP)

Maria Helena Pereira Toledo Machado  (FFLCH)

Paulo César Garcez Marins (MP)

Sergio França Adorno de Abreu (FFLCH)

Shirley Ribeiro da Silva (Representante dos Servidores do MP)

Solange Ferraz de Lima (MP)

Teresa Cristina Toledo de Paula (Representante dos Servidores do MP)

Vânia Carneiro de Carvalho (MP)