O Museu Paulista está fechado para obras

Equipe

 
MUSEU PAULISTA

DIRETORIA
contato: dirmp@usp.br
  • Profª. Titular Drª. Sheila Walbe Ornstein - Diretora
  • Profª. Associada Drª. Solange Ferraz de Lima - Vice Diretora
  • Virgínia de Carvalho Ferraz - Auxiliar de Administração - vicferraz@usp.br
DEPARTAMENTO DE ACERVO E CURADORIA
contato: dac.mp@usp.br

Diretoria Técnica
  • Prof. Dr. Paulo César Garcez Marins - Chefe de Departamento - pcgm@usp.br
  • Profª. Drª. Maria Aparecida de Menezes Borrego - Suplente - maborrego@usp.br
  • Simone do Carmos Rossi Kruth - Secretária - srossi@usp.br
Corpo Docente
Serviço de Documentação Textual e Iconografia
contato: svdhicomp@usp.br
Serviço de Objetos
  • Dr. Adilson José de Almeida - adilsonj@usp.br - Supervisor Técnico - adilsonj@usp.br
  • Ms. Angela Maria Gianeze Ribeiro – Especialista em Pesquisa /Apoio de Museu - 1ª substituta
  • Vagner Gusmão - Técnico de Museu - 2º substituto - vagnergusmao@usp.br
  • Ms. Valesca Henzel Santini - Especialista em Pesquisa/Apoio de Museu - vhsantini@usp.br
Setor de Numismática
  • Ms. Angela Maria Gianeze Ribeiro
    Especialista em Pesquisa/Apoio de Museu - Encarregada Técnica - angel@usp.br
Serviço de Conservação
Setor de Texteis
  • Drª. Teresa Cristina Toledo de Paula - Especialista em Pesquisa/Apoio de Museu - tcpaula@usp.br
Setor de Madeira
  • Fabiola Margoth Zambrano Figueroa - Especialista em Pesquisa/Apoio de Museu -  fzambrano@usp.br
Setor de Papel
  • Ina Hergert - Especialista em Pesquisa/Apoio de Museu - Encarregada Técnica - inahergert@usp.br
  • Tatiana Alckmin Herrmann de Oliveira - (afastada)

Setor de Pintura
  • Drª. Yara Ligia Melo Moreira Petrella - Especialista em Pesquisa/Apoio de Museu - petrella@usp.br
Setor Conservação Preventiva
  • Núcia Maria de Oliveira Baptista – Encarregada de Setor - nucia@usp.br
  • Izabel Oliveira Ramos - Auxiliar de Serviços Gerais - 1ª substituta - iza@usp.br
  • Vera de Oliveira - Auxiliar de Serviços Gerais - veoliveira@usp.br
  • Dalva Lourenço - Auxiliar de Serviços Gerais - dalva@usp.br
  • Helenilda Aparecida da Cruz - Auxiliar de Serviços Gerais - helenilda@usp.br
  • Luiz Carlos Jacob - Auxiliar de Serviços Gerais - jacob@usp.br

Serviço de Museografia e Comunicação Visual
  • Ms. Ricardo Nogueira Bogus – Supervisor Técnico - rnbogus@usp.br
  • Christine May Kauffmann Fidalgo - Analista de Comunicação - 1ª substituta - cfidalgo@usp.br
  • Cláudio Pierangeli de Albuquerque Rother - Analista de Comunicação - rother@usp.br
  • Lucila Gutierres Pessoa - Técnica de Museu - lucpessoa@usp.br

Serviço de Atividades Educativas
contato: serveduc@usp.br
 

DIVISÃO DE DIFUSÃO CULTURAL
contato: dcultmp@usp.br
  • Dorival Pegoraro Júnior - Chefe Técnico de Divisão - dopeju@usp.br
  • Estelamar Maniga Colado - Técnica de Comunicação - 1ª substituta - stelman@usp.br
  • Ernandes Evaristo Lopes - Técnico para Assuntos Administrativos - ernandeslopes1@gmail.com

Serviço de Cursos e Atividades de Cultura e Extensão

contato: acadmp@usp.br
Serviço de Assessoria à Imprensa, Marketing e Relações Públicas
contato: imprensamuseupaulista@gmail.com
Seção de Expedição 
contato: expedmp@usp.br
  • Eloisa Floriano de Toledo Sanches - Chefe de Seção de Expedição - elosan@usp.br
  • João Batista Gonçalves - Técnico de Gráfica - 1º substituto
Seção de Laboratório e Acervo Fotográfico
contato: mpfoto@usp.br

DIVISÃO ADMINISTRATIVA
  • Shirley Ribeiro da Silva – Chefe Técnica de Divisão - shiribei@usp.br
  • Cláudia Fernanda David Toledo - Analista para Assuntos Administrativos - 1ª substituta - ctoledo@usp.br
  • Maria da Glória Cruz dos Santos - Auxiliar de Administração - mgloria@usp.br 
Seção de Pessoal
contato: dpmp@usp.br
Seção de Almoxarifado e Patrimônio
contato: almoxmp@usp.br
  • Marco Antonio Lustosa - Chefe de Seção de Almoxarifado e Patrimônio - lustosa@usp.br
  • João Ataide Batista  - Vigia - 1º Substituto - jataide@usp.br
Seção de Compras
  • Regina Célia da Costa – Chefe de Seção de Compras - ccosta@usp.br
  • Helena Núbia de Oliveira - Técnica para Assuntos Administrativos - 1ª substituta 
    helenanubia@usp.br
  • Manuel Rodrigues de Figueiredo Filho - Auxiliar de Administração - manuelrff@usp.br
Seção de Contabilidade e Finanças
contato: contabilidadempusp@gmail.com
Seção de Expediente
contato: mp@usp.br
Seção de Manutenção
  • João Batista Sertório - Chefe de Seção de Manutenção - sertorio@usp.br
  • Otoniel de Oliveira Araújo - Auxiliar de Manutenção/Obras - otoniel@usp.br
Setor de Manutenção Civil
  • Henrique Guiaro - Encarregado do Setor - henrique.guiaro@usp.br
  • Pedro Pereira dos Santos - Eletricista - 1º substituto
Setor de Marcenaria e Montagem de Exposições
Seção de Serviços Gerais
  • Danilo Alfredo Grenzi da Silva – Chefe de Seção de Serviços Gerais - daniloag@usp.br
  • Abiude Ferreira da Silva - Vigia - abiudef@usp.br
  • Bruno Pereira Couto - Auxiliar de Manutenção/Obras
  • Jairo de Col Francisco Júnior - Auxiliar de Manutenção/Obras - decol@usp.br
Setor de Copa e Refeitório
Setor de Segurança
contato: segmp@usp.br
Escritório Avançado de Prevenção e Proteção Universitária - EAPPU/MP-MZ
  • Osvaldo Loula Teixeira - Chefe Administrativo - loula@usp.br
  • Reginaldo da Silva - Agente de Vigilância - Chefe Administrativo - 1º substituto - gruber@usp.br

Setor de Vigilância
  • Maria José da Silva Lopes – Encarregada do Setor de Vigilância - marylopes@usp.br
  • Sidnei de Sousa Silva – Vigia - 1º substituto - sidney_ask@hotmail.com
  • Adriana Aparecida Coutinho - Vigia
  • Aminthas Coelho de Vasconcelos Filho - Vigia
  • Edmundo Brito - Vigia
  • Hilton José Matias - Vigia
  • José Menezes dos Santos - Vigia
  • José Virginio da Silva - Vigia
  • Joselito Soares de Paiva - Vigia
  • Marcelo José de Moura - Vigia
  • Maria Cristina Galdino dos Santos - Vigia
  • Sebastião Alves dos Santos - Vigia 
Seção de Tesouraria
contato: tesou@usp.br
Setor de Transporte
contato: transportemp@usp.com
SERVIÇO DE BIBLIOTECA E DOCUMENTAÇÃO
contato: biblmp@usp.br
  • Márcia Medeiros de Carvalho Mendo - Supervisora Técnica de Biblioteca e Documentação 
    mmendo@usp.br
  • Célia Maria Sant´Anna - Bibliotecária - 1ª Substituta - celiasan@usp.br
  • Rosemary Mendonça Martins Fernandes Gonçalves - Técnica de Documentação e Informação 
    rosemary@usp.br
  • Helton Celso Wanderley - Técnico de Documentação e Informação - helton@usp.br
  • Márcia Regina Pires Ribeiro - Auxiliar de Documentação e Informação - mfrances@usp.br
  • Alline de Sousa - Bibliotecária - alline.sousa@usp.br
SEÇÃO TÉCNICA DE INFORMÁTICA
  • Luciano Antonio Beraldo – Chefe de Seção Técnica de Informática - lberaldo@usp.br
  • Tomas Adamavicius - Técnico de Informática - 1º substituto - lituano@usp.br
 
MUSEU REPUBLICANO "CONVENÇÃO DE ITU"
Corpo Docente
  • Profª. Drª. Maria Aparecida de Menezes Borrego - Supervisora Técnica - maborrego@usp.br
  • Prof. Dr. Paulo Cesar Garcez Marins - Suplente - pcgm@usp.br
Corpo Técnico para Acervo e Curadoria
Documentação Textual e Iconográfica
  • Drª. Anicleide Zequini – Especislista em Pesquisa/Apoio de Museu - ani.zequini@usp.br
  • Giovanna Fulan Augusto - Técnica para Assuntos Administrativos - giovanna@usp.br
Objetos e Exposições
Conservação
  • Cilas Soares de Souza - Técnico de Museu - cilas@usp.br
  • Marco Antonio Steiner - Técnico de Museu - mastein@usp.br
  • Paulo Fernando Zacharias 
Educação
  • Ms. Aline Antunes Zanatta - Técnica de Apoio Educativo - zanatta@usp.br
  • Maria Cristina Pelisam Nizzola
  • Adilson Fernando Pedroso
Biblioteca
contato: biblmrci@usp.br
  • Ms. Maria Cristina Monteiro Tasca - Bibliotecária - mctasca@usp.br
  • José Renato M. Galvão - Técnica para Assuntos Administrativos - renatogalvao@usp.br
  • Alzira Bezerra Nógrega - Técnica para Assuntos Administrativos - anobre@usp.br
Administração
contato: mrci@usp.br
  • Paulo Roberto dos Santos - Técnico para Assuntos Administrativos - pauloroberto@usp.br
  • Flávio Xavier dos Anjos - Auxiliar de Administração - fanjos@usp.br
Manutenção
Escritório Avançado de Prevenção e Proteção Universitária USP - Itu
contato: segmrci@usp.br
  • Wildson Renato Menes - Agente de Vigilância - menes@usp.br
  • Ataíde Cruz - Agente de Vigilância - athaide@usp.br
  • Welber Simões de Almeida - Agente de Vigilância - welber@usp.br 
Setor de Vigilância 
  • Edson Luis Nizzola - Vigia
  • Jair Antonio Piva - Vigia