O Museu Paulista está fechado para obras

Equipe

 

DIRETORIA DO MUSEU PAULISTA

contato: dirmp@usp.br

Profa. Dra. (Titular) Sheila Walbe Ornstein - Diretora

Profa. Dra. (Associada) Solange Ferraz de Lima – Vice-Diretora

Virginia de Carvalho Ferraz - Auxiliar de Administração - vicferraz@usp.br

 

 

DEPARTAMENTO DE ACERVO E CURADORIA

contato: dac.mp@usp.br


Diretoria Técnica

Prof. Dr. Paulo César Garcez Marins - Chefe de Departamento - pcgm@usp.br

Profa. Dra. Maria Aparecida de Menezes Borrego - Suplente - maborrego@usp.br

Simone do Carmos Rossi Kruth - Secretária - srossi@usp.br


Corpo Docente

Profa. Dra. (Associada) Solange Ferraz de Lima - sflima@usp.br

Profa. Dra. Heloisa Maria Silveira Barbuy - hbarbuy@usp.br

Prof. Dr. Paulo César Garcez Marins - pcgm@usp.br

Profa. Dra. Vânia Carneiro de Carvalho - vcarvalh@usp.br

Profa. Dra. Maria Aparecida de Menezes Borrego - maborrego@usp.br

 

Serviço de Documentação Textual e Iconografia

contato: svdhicomp@usp.br

Tatiana Vasconcelos dos Santos - Supervisora Técnica - tativas@usp.br

Thiago Malakowsky da Silva - Técnico de Museu - 1o. Substituto - malakowsky@usp.br

Flávia Andrea Machado Urzua - Técnica de Museu - flaviaurzua@usp.br

Rodrigo Martins dos Santos Irponi - Especialista em Pesquisa/Apoio de Museu - rodrigo.irponi@usp.br

 

 
Serviço de Objetos
 
Ms. Adilson José de Almeida - adilsonj@usp.br - Supervisor Técnico - adilsonj@usp.br

Ms. Angela Maria Gianeze Ribeiro – Especialista em Pesquisa/Apoio de Museu - 1a. Substituta

Vagner Gusmão - Técnico de Museu - 2o. Substituto - vagnergusmao@usp.br

Ms. Valesca Henzel Santini - Especialista em Pesquisa/Apoio de Museu - vhsantini@usp.br

 

Setor de Numismática

Ms. Angela Maria Gianeze Ribeiro – Especialista em Pesquisa/Apoio de Museu - Encarregada Técnica - angel@usp.br

 

Serviço de Conservação

 

Dra. Yara Ligia Melo Moreira Petrella - Supervisora Técnica de Serviço - petrella@usp.br

Ina Hergert - Especialista em Pesquisa/Apoio de Museu - 1a. substituta - inahergert@usp.br

Sônia Maria Spigolon - Técnica de Museu - spigolon@usp.br

Vera Lucia de Andrade Tolin – Secretária - olegario@usp.br


Setor de Texteis

Dra. Teresa Cristina Toledo de Paula - Especialista em Pesquisa/Apoio de Museu - tcpaula@usp.br

 

Setor de Madeira

Fabiola Margoth Zambrano Figueroa - Especialista em Pesquisa/Apoio de Museu -  fzambrano@usp.br

 

Setor de Papel

Ina Hergert - Especialista em Pesquisa/Apoio de Museu - Encarregada Técnica - inahergert@usp.br

Tatiana Alckmin Hermann de Oliveira - Especialista em Conservação e Restauro (afastada)

 

Setor de Pintura

Dra. Yara Ligia Melo Moreira Petrella - Especialista em Pesquisa/Apoio de Museu - petrella@usp.br

 

Setor Conservação Preventiva

Núcia Maria de Oliveira Baptista – Encarregada de Setor - nucia@usp.br

Izabel Oliveira Ramos - Auxiliar de Serviços Gerais - 1a. Substituta - iza@usp.br

Vera de Oliveira - Auxiliar de Serviços Gerais - veoliveira@usp.br

Dalva Lourenço - Auxiliar de Serviços Gerais - dalva@usp.br

Helenilda Aparecida da Cruz - Auxiliar de Serviços Gerais - helenilda@usp.br

Luiz Carlos Jacob - Auxiliar de Serviços Gerais - jacob@usp.br

 

Serviço de Museografia e Comunicação Visual

Ms. Ricardo Nogueira Bogus – Supervisor Técnico - rnbogus@usp.br

Christine May Kauffmann Fidalgo - Analista de Comunicação - 1a. substituta - cfidalgo@usp.br

Claudio Rother - Analista de Comunicação - rother@usp.br

Lucila Gutierres Pessoa - Técnica de Museu - lucpessoa@usp.br

 

Serviço de Atividades Educativas

contato: serveduc@usp.br

Ms Denise Cristina Carminatti Peixoto Abeleira – Supervisora Técnica - dpeixoto@usp.br

Isabela Ribeiro Arruda - Educadora - 1a. Substituta - isabela.arruda@usp.br

Ricardo da Mata Barbosa - Técnico de Apoio Educativo - ricardodamata@usp.br

 

 

DIVISÃO DE DIFUSÃO CULTURAL


Diretoria Técnica

contato: dcultmp@usp.br

Dorival Pegoraro Júnior - Chefe Técnico de Divisão - dopeju@usp.br

Stela Maniga Colado - Técnico de Comunicação - 1o. Substituta - stelman@usp.br

 

Serviço de Cursos e Atividades de Cultura e Extensão

contato: acadmp@usp.br

Sônia Regina Barbosa - Supervisora Técnica - soniabarbosa@usp.br

 

Serviço de Assessoria à Imprensa, Marketing e Relações Públicas

contato: imprensamuseupaulista@gmail.com

Eduardo Loria Vidal - Supervisor Técnico - evidal@usp.br

 

Seção de Expedição

contato: expdmp@usp.br

Eloisa Floriano de Toledo Sanches – Chefe de Seção de Expedição - elosan@usp.br

João Batista Gonçalves - Técnico de Gráfica - 1o. substituto

 

Seção de Laboratório e Acervo Fotográfico

contato: mpfoto@usp.br

Helio Tengnom Nobre – Chefe de Seção - hnobre@usp.br

José Rosael da Silva - Fotógrafo - 1o. subtituto - rosael@usp.br

Ernandes Evaristo Lopes - Técnico para Assuntos Administrativos

 

DIVISÃO ADMINISTRATIVA
 

Shirley Ribeiro da Silva – Chefe Técnico de Divisão - shiribei@usp.br

Claudia Fernanda David Toledo - Analista para Assuntos Administrativos - 1a. substituta - ctoledo@usp.br

Shirley Paz Ballarini - Auxiliar de Administração - shiballa@usp.br

Maria da Glória Cruz dos Santos - Auxiliar de Administração - mgloria@usp.br

  

Seção de Pessoal

contato: dpmp@usp.br

Célia S Issa Becker – Chefe de Seção de Pessoal - celiasib@usp.br

Karem Tami Masuda - Auxiliar de Administração - 1a. Substituta - karem.masuda@usp.br

 

Seção de Almoxarifado e Patrimônio

contato: almoxmp@usp.br

Marco Antonio Lustosa – Chefe de Seção de Almoxarifado e Patrimônio - lustosa@usp.br

João Ataide Batista  - Vigia - 1. Substituto - jataide@usp.br
 

Seção de Compras

Regina Celia da Costa – Chefe de Seção de Compras - ccosta@usp.br

Helena Nubia de Oliveira - Técnica para Assuntos Administrativos - 1a. Substituta - helenanubia@usp.br -

 

 

Seção de Contabilidade e Finanças

contato: contabilidadempusp@gmail.com

Airton Bispo dos Santos – Chefe de Seção Técnica - airtonbp@usp.br

Rosana Riccio dos Santos - Auxiliar de Administração - santosriccio@usp.br

Rosa F. Y. Cardoso dos Santos - Auxiliar de Admnistração - rosafycs@gmail.com

 

Seção de Expediente

contato: mp@usp.br

Elaine Moreira da Silva – Chefe de Seção de Expediente - elainems@usp.br

Janaína Ribeiro Nunes Vieira - Auxiliar de Admnistração - janainavieira@usp.br

 

Seção de Manutenção

João Batista Sertório – Chefe de Seção de Manutenção - sertorio@usp.br

Otoniel de Oliveira Araújo - Auxiliar de Manutenção/Obras- otoniel@usp.br

 

Setor de Manutenção Civil

Henrique Guiaro - Encarregado do Setor - henrique.guiaro@usp.br

Pedro Pereira dos Santos - Eletricista - 1o. Substituto

 

Setor de Marcenaria e Montagem de Exposições

Pedro Luis de Martin Gambaro – Encarregado de Setor - pgambaro@usp.br

Arnaldo Rossato - Técnico de Museu - 1o. substituto - arnaldorossato@usp.br

Pedro Fernando da Rocha - Técnico de Museu - pedrorocha@usp.br

 

Seção de Serviços Gerais


Danilo Alfredo Grenzi da Silva – Chefe de Seção de Serviços Gerais - daniloag@usp.br

Abiude Ferreira da Silva - Vigia - abiudef@usp.br

Jairo de Col Francisco Júnior - Auxiliar de Manutenção/Obras

Bruno Pereira Couto - Auxiliar de Manutenção/Obras

 

Setor de Copa e Refeitório

Lourdes David – Encarregada de Setor - lourdesdavid@usp.br

Elena Floriano de Toledo - vigia- efloriano@usp.br

 

 
Setor de Segurança

contato: segmp@usp.br

Escritório Avançado de Prevenção e proteção Universitária- EAPPU/ MP-MZ
 
Osvaldo Loula Teixeira- Chefe Administrativo - loula@usp.br

Reginaldo da Silva - Agente de Vigilância/Chefe Administrativo- 1o. Substituto - gruber@usp.br

 
Setor de Vigilância    
 
Maria José da Silva Lopes – Encarregada de Setor de Vigilância - marylopes@usp.br

Sidnei de Souza Silva – Vigia - 1o. Substituto - Sidney_ask@hotmail.com

Adriana Aparecida Coutinho - Vigia

Aminthas Coelho de Vasconcelos Filho - Vigia

Edmundo Brito - Vigia

Hilton José Matias - Vigia

José Menezes dos Santos - Vigia

José Virginio da Silva - Vigia

Joselito Soares de Paiva - Vigia

Marcelo José de Moura - Vigia

Maria Cristina Galdino dos Santos - Vigia

Sebastião Alves dos Santos - Vigia

 

Seção de Tesouraria

contato: tesou@usp.br

Rodrigo Fernandes Arantes - Chefe de Seção de Tesouraria - rodrigo.fa@usp.br

Manoel Rodrigues de F Filho - Auxiliar de Administração - 1o. Substituto - manuelrff@usp.br
 

 

Setor de Transporte

contato: infratransporte@gmail.com

Solange Elisabete dos Santos - Auxiliar de Administração - mamobe@usp.br

Felipe Ferreira Fairbanks - Auxiliar de Administração - 1o. substituto - felipe.fairbanks@usp.br

Luiz Carlos Aurichio - motorista - aurichio@usp.br

 

SERVIÇO DE BIBLIOTECA E DOCUMENTAÇÃO

contato: biblmp@usp.br

Márcia Medeiros de Carvalho Mendo - Supervisora Técnica de Biblioteca e Documentação- mmendo@usp.br

Célia Maria Sant´Anna - Bibliotecária - 1a. Sunstituta - celiasan@usp.br

Rosemary Mendonça Martins Fernandes Gonçalves - Técnica de Documentação e Informação - rosemary@usp.br

Helton Celso Wanderley - Técnico de Documentação e Informação - helton@usp.br

Márcia Regina Pires Ribeiro - Auxiliar de Documentação e Informação - mfrances@usp.br

Alline de Sousa - Bibliotecária - alline.sousa@usp.br

 

SEÇÃO TÉCNICA DE INFORMÁTICA

Luciano Antonio Beraldo – Chefe de Seção Técnica de Informática - lberaldo@usp.br

Tomas Adamavicius - Técnico de Informática - lituano@usp.br

Luciano Gaubatz Borges -  Técnico de Informática - luciano.borges@usp.br

 

MUSEU REPUBLICANO "CONVENÇÃO DE ITU"
Corpo Docente

 

Prof.Dr. Paulo Cesar Garcez Marins - Professor Doutor - Suplente - pcgm@usp.br

 


Corpo Técnico para Acervo e Curadoria
Documentação Textual e Iconográfica

Dra. Anicleide Zequini – Especislista em Pesquisa/Apoio de Museu - ani.zequini@usp.br

Giovanna Fulan Augusto - Técnica para Assuntos Administrativos - giovanna@usp.br

 

Objetos e Exposições

Rosana Gimenes Aguilera – Técnica de Museu - rgimenes@usp.br

 

Conservação

Cilas Soares de Souza - Técnico de Museu - cilas@usp.br

Marco Antonio Steiner - Técnico de Museu - mastein@usp.br

Vlademir Mário Herdina - - Técnico de Museu - vlademir@usp.br

Paulo Fernando Zacharias 

 

Educação

Ms. Aline Antunes Zanatta - Técnica de Apoio Educativo - zanatta@usp.br

Maria Cristina Pelisam Nizzola

Adilson Fernando Pedroso 

 

Biblioteca

contato: biblmrci@usp.br

Ms. Maria Cristina Monteiro Tasca - Bibliotecária - mctasca@usp.br

José Renato M. Galvão - Técnica para Assuntos Administrativos - renatogalvao@usp.br

Alzira Bezerra Nógrega - Técnica para Assuntos Administrativos - anobre@usp.br

 

Administração

contato: mrci@usp.br

Paulo Roberto dos Santos - Técnico para Assuntos Administrativos - pauloroberto@usp.br

Flávio Xavier dos Anjos - Auxiliar de Administração - fanjos@usp.br

 

Manutenção

Benedito Aparecido Fernandes  - baffernandes@usp.br

Cristiano Monteiro 

 

Escritório Avançado de Prevenção e proteção Universitária USP - Itu

contato: segmrci@usp.br

Wildson Renato Menes Agente de Vigilância Responsável - menes@usp.br

Welber Simões de Almeida - Agente de Vigilância - welber@usp.br

 

Setor de Vigilância 

Edson Luis Nizzola - Vigia

Jair Antonio Piva - Vigia