O Museu Paulista está fechado para obras

Equipe

 

MUSEU PAULISTA

 

DIRETORIA

contato: dirmp@usp.br

• Profª. Titular Drª. Sheila Walbe Ornstein – Diretora

Profª. Associada Drª. Solange Ferraz de Lima - Vice Diretora

• Virgínia de Carvalho Ferraz - Auxiliar de Administração/Assistente Técnica de Direção - vicferraz@usp.br

 

DEPARTAMENTO DE ACERVO E CURADORIA

contato: dac.mp@usp.br

 

DIVISÃO TÉCNICA

• Prof. Dr. Paulo César Garcez Marins - Chefe de Departamento - pcgm@usp.br

• Profª. Drª. Maria Aparecida de Menezes Borrego - Suplente - maborrego@usp.br

• Simone do Carmo Rossi Kruth - Secretária - srossi@usp.br

 

CORPO DOCENTE

• Profª. Associada Drª. Solange Ferraz de Lima - sflima@usp.br

• Profª. Drª. Heloisa Maria Silveira Barbuy - hbarbuy@usp.br

• Prof. Dr. Paulo César Garcez Marins - pcgm@usp.br

• Profª. Drª. Vânia Carneiro de Carvalho - vcarvalh@usp.br

• Profª. Drª. Maria Aparecida de Menezes Borrego - maborrego@usp.br

 

SERVIÇO DE DOCUMENTAÇÃO HISTÓRICA E ICONOGRAFIA

contato: atendimento.docmp@usp.br 

• Tatiana Vasconcelos dos Santos - Técnica de Museu - Supervisora - tativas@usp.br

• Thiago Malakowsky da Silva - Técnico de Museu - 1º substituto - malakowsky@usp.br

• Flávia Andrea Machado Urzua - Técnica de Museu - flaviaurzua@usp.br

• Rodrigo Martins dos Santos Irponi - Especialista em Pesquisa/Apoio de Museu - rodrigo.irponi@usp.br

 

SERVIÇO DE OBJETOS

• Dr. Adilson José de Almeida - Especialista em Pesquisa/Apoio de Museu - Supervisor - adilsonj@usp.br

Ms. Angela Maria Gianeze Ribeiro – Especialista em Pesquisa/Apoio de Museu - 1ª substituta - angel@usp.br

• Vagner Gusmão - Técnico de Museu - 2º substituto - vagnergusmao@usp.br

• Ms. Valesca Henzel Santini - Especialista em Pesquisa/Apoio de Museu - vhsantini@usp.br

 

SETOR DE NUMISMÁTICA

• Ms. Angela Maria Gianeze Ribeiro - Especialista em Pesquisa/Apoio de Museu - Encarregada - angel@usp.br

 

SERVIÇO DE CONSERVAÇÃO

• Drª. Yara Ligia Mello Moreira Petrella - Especialista em Conservação e Restauro - Supervisora - petrella@usp.br

• Ina Hergert - Especialista em Pesquisa/Apoio de Museu - 1ª substituta - inahergert@usp.br

• Sônia Maria Spigolon - Técnica de Museu - spigolon@usp.br

• Vera Lúcia de Andrade Tolin – Secretária - olegario@usp.br

 

SETOR DE TEXTEIS

• Drª. Teresa Cristina Toledo de Paula - Especialista em Conservação e Restauro - Encarregada - tcpaula@usp.br

 

SETOR MADEIRA

• Fabiola Margoth Zambrano Figueroa de Miranda - Especialista em Pesquisa/Apoio de Museu - Encarregada - fzambrano@usp.br

 

SETOR DE PAPEL

Ina Hergert - Especialista em Pesquisa/Apoio de Museu - Encarregada - inahergert@usp.br

• Tatiana Alckmin Herrmann de Oliveira - (afastada)

 

SETOR DE PINTURA

• Drª. Yara Ligia Melo Moreira Petrella - Especialista em Conservação e Restauro - petrella@usp.br

 

SETOR DE CONSERVAÇÃO PREVENTIVA

• Núcia Maria de Oliveira Baptista - Auxiliar de Serviços Gerais – Encarregada - nucia@usp.br

• Izabel Oliveira Ramos - Auxiliar de Serviços Gerais - 1ª substituta - iza@usp.br

• Vera de Oliveira - Auxiliar de Serviços Gerais - veoliveira@usp.br

• Dalva Lourenço - Auxiliar de Serviços Gerais - dalva@usp.br

• Helenilda Aparecida da Cruz - Auxiliar de Serviços Gerais - helenilda@usp.br

Luiz Carlos Jacob - Auxiliar de Serviços Gerais - jacob@usp.br

 

SERVIÇO DE MUSEOGRAFIA E COMUNICAÇÃO VISUAL

• Ms. Ricardo Nogueira Bogus - Especialista em Projetos de Exposições - Supervisor - rnbogus@usp.br

• Christine May Kauffmann Fidalgo - Analista de Comunicação - 1ª substituta - cfidalgo@usp.br

• Cláudio Pierangeli de Albuquerque Rother - Analista de Comunicação - rother@usp.br

• Lucila Gutierres Pessoa - Técnica de Museu - lucpessoa@usp.br

 

SERVIÇO DE ATIVIDADES EDUCATIVAS

contato: serveduc@usp.br

Ms. Denise Cristina Carminatti Peixoto Abeleira - Educadora - Supervisora - dpeixoto@usp.br

• Isabela Ribeiro Arruda - Educadora - 1ª substituta - isabela.arruda@usp.br

• Ricardo da Mata Barbosa - Técnico de Apoio Educativo - ricardodamata@usp.br

 

DIVISÃO DE DIFUSÃO CULTURAL

contato: dcultmp@usp.br

• Dorival Pegoraro Júnior - Analista de Comunicação - Chefe de Divisão - dopeju@usp.br

• Estelamar Maniga Colado - Técnica de Comunicação - 1ª substituta - stelman@usp.br

 

REPRODUÇÃO DE IMAGENS DO ACERVO

contato: mpfoto@usp.br

• Ernandes Evaristo Lopes - Técnico para Assuntos Administrativos - ernandeslopes@usp.br

 

CURSOS E ATIVIDADES DE CULTURA E EXTENSÃO

contato: acadmp@usp.br

• Sônia Regina Barbosa - Secretária - Supervisora - soniabarbosa@usp.br

• Estelamar Maniga Colado - Técnica de Comunicação - stelman@usp.br 

 

SERVIÇO DE ASSESSORIA À IMPRENSA, MARKETING E RELAÇÕES PÚBLICAS

contato: imprensamuseupaulista@usp.br

• Eduardo Loria Vidal - Analista de Comunicação - Supervisor - evidal@usp.br

 

SEÇÃO DE EXPEDIÇÃO

contato: expedmp@usp.br

Eloisa Floriano de Toledo Sanches - Técnica para Assuntos Administrativos - Chefe de Seção - elosan@usp.br

• João Batista Gonçalves - Técnico de Gráfica - 1º substituto - jgo@usp.br

 

SEÇÃO DE LABORATÓRIO E ACERVO FOTOGRÁFICO

• Hélio Tengnom Nobre - Fotógrafo -Chefe de Seção - hnobre@usp.br

• José Rosael da Silva - Fotógrafo - 1º subtituto - rosael@usp.br

 

DIVISÃO ADMINISTRATIVA

• Shirley Ribeiro da Silva – Especialista em Pesquisa/Apoio de Museu - Chefe de Divisão - shiribei@usp.br

• Cláudia Fernanda David Toledo - Analista para Assuntos Administrativos - 1ª substituta - ctoledo@usp.br

• Maria da Glória Cruz dos Santos - Auxiliar de Administração - mgloria@usp.br

 

SEÇÃO DE PESSOAL

contato: dpmp@usp.br

• Karem Tami Masuda - Auxiliar de Administração - Chefe de Seção - karem.masuda@usp.br

Célia Setsuko Issa Becker – Técnica para Assuntos Administrativos - 1ª substituta - celiasib@usp.br

 

SEÇÃO DE ALMOXARIFADO E PATRIMÔNIO

contato: almoxmp@usp.br

• Marco Antonio Lustosa - Auxiliar de Administração - Chefe de Seção - lustosa@usp.br

• João Ataide Batista - 1º Substituto - jataide@usp.br

 

SEÇÃO DE COMPRAS

contato: comprasdomuseu@gmail.com

• Regina Célia da Costa – Técnica em Compras - Chefe de Seção - ccosta@usp.br

Helena Núbia de Oliveira - Técnica para Assuntos Administrativos - 1ª substituta - helenanubia@usp.br

• Manuel Rodrigues de Figueiredo Filho - Auxiliar de Administração - manuelrff@usp.br 

 

SEÇÃO DE CONTABILIDADE E FINANÇAS

contato: contabilidadempusp@gmail.com

• Airton Bispo dos Santos – Contador - Chefe de Seção - airtonbp@usp.br

• Rosana Riccio dos Santos - Auxiliar de Administração - santosriccio@usp.br

• Rosa Fusako Yamamoto Cardoso dos Santos - Auxiliar de Administração - rosafycs@usp.br

 

SEÇÃO DE EXPEDIENTE

contato: mp@usp.br

• Elaine Moreira da Silva - Chefe de Seção - elainems@usp.br

• Janaina Ribeiro Nunes Vieira - Auxiliar de Admnistração -1ª substituta - janainavieira@usp.br

 

SEÇÃO DE MANUTENÇÃO

• João Batista Sertório - Auxiliar de Manutenção/Obras - Chefe de Seção - sertorio@usp.br

• Otoniel de Oliveira Araújo - Auxiliar de Manutenção/Obras - otoniel@usp.br

• Jairo de Col Francisco Júnior - Auxiliar de Manutenção/Obras - decol@usp.br

• Bruno Pereira Couto - Auxiliar de Manutenção/Obras - bruno.couto@usp.br

 

SETOR DE MANUTENÇÃO CIVIL

• Henrique Guiaro - Pintor - Encarregado - henrique.guiaro@usp.br

• Pedro Pereira dos Santos - Eletricista - 1º substituto - santosppedro@gmail.com

 

 SETOR DE MARCENÁRIA E MONTAGEM DE EXPOSIÇÕES

• Pedro Luis de Martin Gambaro – Técnico de Museu - Encarregado - pgambaro@usp.br

• Arnaldo Rossato - Técnico de Museu - 1º substituto - arnaldorossato@usp.br

• Pedro Fernando da Rocha - Técnico de Museu - pedrorocha@usp.br

 

SEÇÃO DE SERVIÇO GERAIS

 • Abiude Ferreira da Silva – Chefe de Seção - abiudef@usp.br

• Danilo Alfredo Grenzi da Silva - daniloag@usp.br

 

SETOR DE COPA E REFEITÓRIO

• Lourdes David - Auxiliar de Serviços Gerais - Encarregada - lourdesdavid@usp.br

Elena Floriano de Toledo - 1ª substituta - efloriano@usp.br

 

SEGURANÇA

contato: segmp@usp.br

 

ESCRITÓRIO AVANÇADO DE PREVENÇÃO E PROTEÇÃO UNIVERSITÁRIA - EAPPU/MP-MZ

• Osvaldo Loula Teixeira - Chefe Administrativo - loula@usp.br

Reginaldo da Silva - Agente de Vigilância - Chefe Administrativo - 1º substituto - gruber@usp.br

 

SETOR DE VIGILÂNCIA

• Maria José da Silva Lopes – Vigia - Encarregada - marylopes@usp.br

• Sidnei de Souza Silva – Vigia - 1º substituto - sidney.ask@usp.br

• Adriana Aparecida Coutinho - Vigia - drika_borboleta2@hotmail.com

• Aminthas Coelho de Vasconcelos Filho - Vigia - a.coelhofilho@yahoo.com.br

• Edmundo Brito - Vigia - bbritos@bol.com.br

• Hilton José Matias - Vigia - hmatias@usp.br

José Menezes dos Santos - Vigia - jmenesessantos@hotmail.com

• José Virginio da Silva - Vigia

• Joselito Soares de Paiva - Vigia - joselito@usp.br

• Marcelo José de Moura - Vigia - policamoura@gmail.com

• Maria Cristina Galdino dos Santos - Vigia - kika@usp.br

• Sebastião Alves dos Santos - Vigia - sebastiaoalves@usp.br

 

SEÇÃO DE TESOURARIA

contato: tesou@usp.br

• Rodrigo Fernandes Arantes - Auxiliar de Administração - Chefe de Seção - rodrigo.fa@usp.br

• Shirley Paz Ballarini - Auxiliar de Administração - shiballa@usp.br

 

SETOR DE TRANSPORTE

contato: transportemp@usp.com

• Solange Elisabete dos Santos - Auxiliar de Administração - Encarregada - mamobe@usp.br

• Luiz Carlos Aurichio - Motorista - aurichio@usp.br

 

SERVIÇO DE BIBLIOTECA E DOCUMENTAÇÃO

contato: biblmp@usp.br

• Márcia Medeiros de Carvalho Mendo - Técnica de Biblioteca e Documentação - Supervisora -mmendo@usp.br

• Célia Maria Sant´Anna - Bibliotecária - 1ª Substituta - celiasan@usp.br

• Rosemary Mendonça Martins Fernandes Gonçalves - Técnica de Documentação e Informação - rosemary@usp.br

• Helton Celso Wanderley - Técnico de Documentação e Informação - helton@usp.br

• Márcia Regina Pires Ribeiro - Auxiliar de Documentação e Informação - mfrances@usp.br

• Alline de Sousa - Bibliotecária - alline.sousa@usp.br

 

SEÇÃO DE INFORMÁTICA

Luciano Antonio Beraldo – Chefe de Seção - lberaldo@usp.br

• Tomas Adamavicius - Técnico de Informática - 1º substituto - lituano@usp.br

• Robson do Nascimento - Analista de Sistemas - robsonn@usp.br

 

MUSEU REPUBLICANO "CONVENÇÃO DE ITU"

 

CORPO DOCENTE

• Profª. Drª. Maria Aparecida de Menezes Borrego - Supervisora - maborrego@usp.br

• Prof. Dr. Paulo Cesar Garcez Marins - Suplente - pcgm@usp.br

 

DOCUMENTAÇÃO TEXTUAL E ICONOGRÁFICA

• Drª. Anicleide Zequini – Especislista em Pesquisa/Apoio de Museu - ani.zequini@usp.br
• Giovanna Fulan Augusto - Técnica para Assuntos Administrativos - giovanna@usp.br

 

OBJETOS E EXPOSIÇÕES

• Rosana Gimenes Aguilera – Técnica de Museu - rgimenes@usp.br

 

CONSERVAÇÃO

• Cilas Soares de Souza - Técnico de Museu - cilas@usp.br

• Marco Antonio Steiner - Técnico de Museu - mastein@usp.br

• Paulo Fernando Zacharias - paulozach@usp.br

 

EDUCAÇÃO

• Ms. Aline Antunes Zanatta - Técnica de Apoio Educativo - zanatta@usp.br

• Maria Cristina Pelisam Nizzola - macrisni@usp.br

• Adilson Fernando Pedroso - adilfer@usp.br

 

BIBLIOTECA

contato: biblmrci@usp.br

• Ms. Maria Cristina Monteiro Tasca - Bibliotecária - mctasca@usp.br

• José Renato M. Galvão - Técnica para Assuntos Administrativos - renatogalvao@usp.br

• Alzira Bezerra Nógrega - Técnica para Assuntos Administrativos - anobre@usp.br

 

ADMINISTRAÇÃO

contato: mrci@usp.br

• Ms. Paulo Roberto dos Sanots – Técnico para Assuntos Administrativos – pauloroberto@usp.br

• Flávio Xavier dos Anjos – Auxiliar de Adminstração – fanjos@usp.br

 

MANUTENÇÃO

• Benedito Aparecido Fernandes - baffernandes@usp.br

• Cristiano Monteiro - cristianomonteiro@usp.br

 

ESCRITÓRIO AVANÇADO DE PREVENÇÃO E PROTEÇÃO UNIVERSITÁRIA USP – MRCI

contato: segmrci@usp.br

• Wildson Renato Menes - Agente de Vigilância - menes@usp.br

• Ataíde Cruz - Agente de Vigilância - athaide@usp.br

• Welber Simões de Almeida - Agente de Vigilância - welber@usp.br

 

VIGILÂNCIA

• Edson Luis Nizzola - Vigia - edsonizzola@usp.br

• Jair Antonio Piva - Vigia - pivaja@yahoo.com.br